01 марта 2019 года в «Rahat Palace Hotel» (ул. Сатпаева, 29/6) г.Алматы состоялась Международная научно-практическая конференция докторантов, магистрантов и резидентов на тему: «Молодой исследователь: вызовы и перспективы развития современной педиатрии и детской хирургии», организаторами которой выступили: Министерство здравоохранения Республики Казахстан, Общественное объединение «Союз педиатров» Казахстана, АО «Научный центр педиатрии и детской хирургии», кафедры детских болезней НАО «Национальный медицинский университет» имени С. Д. Асфендиярова.

В ходе конференции были освещены следующие темы:

  • организационные аспекты оказания медицинской помощи детям с различными заболеваниями;
  • совершенствование медицинской помощи детям на уровне ПМСП;
  • современные методы диагностики и лечения заболеваний у детей;
  • актуальные вопросы детской хирургии;
  • новые стандарты диагностики и лечения редких заболеваний у детей;
  • реабилитация, психологическая и медико-социальная адаптация детей с различной соматической и хирургической патологией;
  • интенсивная терапия и анестезиология детского возраста;
  • современные технологии в педиатрии и другие актуальные темы педиатрии и детской хирургии.

В рамках мероприятия были проведены:

  1. Пленарное заседание.
  2. Секция «Педиатрия».
  3. Секция «Вопросы детской хирургии, реаниматологии, анестезиологии и лучевой диагностики».
  4. Постерные доклады.
  5. Выставка современных информационных и медицинских технологий.

В конференции приняли участие более 200 специалистов ведущих медицинских вузов страны, в том числе специалисты из России, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана.

Компания ТОО «ВизаМед Плюс» выступила спонсором мероприятия и внесла свой вклад в проведение конференции, участвуя в медицинской выставке и пригласив с докладом на тему: «Лабораторная диагностика по месту лечения пациента» врача высшей категории Российской Федерации, к.м.н. Черняк Бориса Борисовича.

Целью конференции явились: привлечение молодых специалистов к научной деятельности и развитие потенциала молодых ученых; освещение основных вопросов диагностики, лечения и профилактики заболеваний детского возраста.