C 20 по 27 июня 2019 года компания ТОО «ВизаМед Плюс» провела тренинг на тему: «Обучение методике ПЦР-диагностики туберкулеза с использованием оборудования и наборов для определения резистентности к антибиотикам производства «Xiamen Zeesan Biotech Co., Ltd», Китай» на базе РГП на ПХВ «Национальный научный центр фтизиопульмонологии» МЗ РК (ННЦФ) по адресу: г.Алматы, К. Бекхожина, д. 5.

Мероприятие прошло после подведения итогов IV Международной конференции по интегрированному контролю туберкулеза (19-20 июня, г.Нур-Султан), с целью выполнения Стратегии ВОЗ «Ликвидировать туберкулез» в регионе Центральной Азии.

Основной задачей тренинга было внедрение методики ПЦР-диагностики туберкулеза MMCA® (Multicolor melt curve analysis) с применением интегрированного технического решения RT-PCR (автоматическая станция для выделения ДНК + ПЦР анализатор для амплификации и обнаружения ДНК) с использованием единой системы MeltPro® TB - комплексное обнаружение мутаций в микобактериях туберкулеза для оптимизации схемы лечения и предотвращения распространения устойчивых штаммов.

Данная методика исследования является молекулярной диагностикой для персонализированной медицины.

Обучение проводили специалисты «Xiamen Zeesan Biotech Co., Ltd», Китай.

На тренинге присутствовали сотрудники Национальной Референс лаборатории ННЦФ РК г.Алматы, которые имели возможность ознакомиться с методикой исследования, получить всю необходимую информацию и приобрести необходимые практические навыки.

В тренинге принял участие профессор Сямэньского университета Dr. LI Qingge (Китай). В настоящее время Dr. LI Qingge является директором Научно-технического исследовательского центра молекулярной диагностики Министерства образования (Университет Сямэнь), руководителем Сямэньского Центра молекулярной диагностики и ведущим исследователем в области молекулярной вакцинологии и диагностики. Его исследования направлены на разработку технической платформы для молекулярной диагностики (MDx). Он опубликовал более 50 статей в области MDx, владеет более 50 патентами, 14 медицинскими изделиями класса-3 (Китай) и 10 продуктами IVD с маркировкой CE.

Цель мероприятия – распространение медицинских знаний, внедрение международных стандартов качества медицины, информационная поддержка специалистов.