30 - 31 октября 2018 года состоялся Международный научно-практический мастер-класс «Инновационные подходы в диагностике и лечении онкологических заболеваний» на базе КГП на ПХВ «Центр ядерной медицины и онкологии», по адресу: ВКО, г.Семей, ул. Кутжанова, 3.

Мероприятие прошло в рамках трехгодичной Программы обучения акимата ВКО специалистов здравоохранения по приоритетным направлениям, с целью совершенствования уровня квалификации специалистов онкологической службы.

В работе мастер-класса приняли участие ученые из Японии и Республики Казахстан. Участниками стали врачи-патоморфологи из городов: Алматы, Павлодар, Актобе, Петропавловск, Кокшетау, Караганда, Семей, Усть-Каменогорск.

Основные направления:

  • Новые подходы в морфологической верификации рака желудка, предстательной железы.
  • Современные технологии в диагностике Ходжкинских лимфом, миелодиспластического синдрома.
  • Миелопролиферативные опухоли – базовые принципы диагностики.
  • Трансформация папиллярной карциномы щитовидной железы в анапластический рак. Современный взгляд.

В рамках мероприятия прошло секционное заседание на тему: «Ядерная медицина и онкология».

Компания ТОО «ВизаМед Плюс» приняла активное участие в мастер-классе. Специалист по молекулярной диагностике Ким Евгения провела презентацию на тему: «Комплексное решение ТОО «ВизаМед Плюс» для молекулярно-диагностической лаборатории». В ходе лекции были освещены вопросы методики FISH – гибридизации олигонуклеотидного зонда, содержащего флуоресцентную метку, с ДНК-мишенью в хромосомном препарате (на предметном стекле), а также её роль в диагностике солидных опухолей и онкогематологических заболеваний. Компания ТОО «ВизаМед Плюс» предложила комплексное технологическое решение по оснащению медико-генетической лаборатории.

По окончании мастер-класса состоялась церемония подписания договора об академическом сотрудничестве между КГП на ПХВ «Центр ядерной медицины и онкологии» (Семей, Казахстан) и Нагасакским Университетом (Нагасаки, Япония).