29 октября 2019 года в гостинице «RAMADA» (г.Ташкент), при поддержке Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, состоялся Круглый стол на тему: «Международные стандарты проведения программ ЭКО».

Организатором мероприятия выступила Ассоциация акушеров-гинекологов Республики Узбекистан.

Мероприятие прошло в рамках обсуждения и разработки планов реализации проекта положения по применению вспомогательных репродуктивных технологий с целью лечения бесплодия и невынашивания беременности, и дать возможность каждой женщине стать счастливой матерью и родить здорового ребенка.

В работе Круглого стола приняли участие специалисты, профессора, представители международных организаций, которые поделились опытом и результатами научных исследований и практических наработок, международными требованиями и стандартами для проведения программ ЭКО.

Компания ТОО «ВизаМед Плюс» приняла активное участие в проведении Круглого стола, пригласив с докладами следующих специалистов:

  • «Требования к оснащению и организации работы клиник ВРТ по международным стандартам» – Adrian Shulman, профессор кафедры акушерства и гинекологии Школы медицины им. Sackler, Тель-Авивского университета, Председатель Израильской ассоциации репродуктологии (IFA), Израиль;
  • «Современные международные стандарты, регламентирующие организацию работы и оснащение лабораторной службы клиник ВРТ» – Dr.Pramodkumar Rambilas Bajaj (MBBS, MD), д.м.н., эксперт ВОЗ по андрологическим лабораториям, Индия;
  • «Особенности организации, оснащения и значение специальных требований к санитарным нормам при создании эмбриологических лабораторий» – Betty Meiri Ferber (Магистр естественных наук), директор лаборатории проблем мужского бесплодия «Andrologia MD», Тель-Авив, Израиль.

Основными темами Круглого стола стали:

  • Международные стандарты и протоколы в работе клиник ЭКО.
  • Современные требования к организации лабораторий для вспомогательных репродуктивных технологий и санитарным номам в работе этих лечебных учреждений, их техническому оснащению.