06 – 07 октября 2022 года в г.Алматы состоялась Юбилейная Международная научно-практическая конференция «Педиатрия Казахстана: вчера, сегодня и завтра», посвященная 90-летию Научного центра педиатрии и детской хирургии.

Организаторами мероприятия выступили: Министерство здравоохранения Республики Казахстан, АО «Научный центр педиатрии и детской хирургии» МЗ РК, ОО «Союз педиатров» Казахстана», НАО «Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д.Асфендиярова».

В ходе конференции были освещены следующие темы:

  • Научные и практические аспекты развития педиатрии и детской хирургии, внедрение инновационных технологий в службе охраны здоровья детей.
  • Развитие и внедрение новых эффективных технологий по профилактике, диагностике и лечению перинатальных патологий.
  • Вакцинопрофилактика в педиатрии, семейная вакцинопрофилактика.
  • Актуальные вопросы детской хирургии. Проблемы диагностики и хирургического лечения врожденных пороков развития у детей.
  • Современные технологии диагностики и лечения онкологических и гематологических заболеваний у детей.
  • Редкие болезни. Проблемы ранней диагностики, лечения, реабилитации, профилактики осложнений и регистрации.
  • Социально-значимые болезни в практике педиатра. Персонализированная помощь детям с хроническими и другими заболеваниями. Реабилитационная и паллиативная помощь детям с социально-значимыми болезнями. Проблемы детской инвалидности.
  • Высокотехнологичные виды медицинской помощи.
  • Другие актуальные вопросы современной педиатрии с применением различных аспектов медицинской логики в рамках дифференциальной диагностики, мультидисциплинарного подхода к обследованию и лечению детей.
  • Подготовка и повышение квалификации педиатрических кадров.

Проведение конференции было нацелено на дальнейшее развитие и совершенствование оказания медицинской помощи детям в РК.

В работе данного мероприятия приняли участие около 6 000 участников из всех регионов Казахстана и стран ближнего и дальнего зарубежья. Данное мероприятие позволило детским врачам различных специальностей ознакомиться с передовым опытом и практикой зарубежных и отечественных коллег по оказанию медицинской помощи детям, а также обсудить вопросы по внедрению и развитию современных лечебно-диагностических технологий в педиатрии и детской хирургии.

 Для достижения высокой эффективности по диагностике, лечению и реабилитации детей, в рамках конференции специалисты обменялись опытом и укрепилось профессиональное сотрудничество с ведущими учеными и экспертами в области педиатрии и детской хирургии из дальнего и ближнего зарубежья: Азербайджан, Беларусь, Великобритания, Германия, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Чехия и другие страны дальнего и ближнего зарубежья.

На авторитетных площадках конференции обсуждены вопросы современных лечебно-диагностических технологий в научно-клинической практике педиатрии и детской хирургии.

В рамках конференции проведены пленарные заседания, посвященные вопросам педиатрии и неонатологии, детской хирургии, онкологии и гематологии, секции по орфанным заболеваниям, иммунологии и аллергологии, вопросам диагностики и лечения детских инфекций, сестринскому делу.

Компания ТОО «ВизаМед Плюс» выступила спонсором мероприятия и внесла свой вклад в проведение конференции.