19-20 июня 2019 года в отеле Radisson Hotel Astana (г.Нур-Султан) состоялась IV Международная конференция по интегрированному контролю туберкулеза.

Конференция послужила платформой для завершения начавшейся в сентябре 2014 года Программы USAID по контролю туберкулеза в Центральной Азии.

Ряд пленарных заседаний был посвящен достижениям Стратегии ВОЗ «Ликвидировать туберкулез», результатам Совещания высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по туберкулезу (сентябрь 2018 г.), Программы USAID по глобальному ускорению ликвидации туберкулеза, а также растущей самостоятельности национальных противотуберкулезных программ в странах Центральной Азии с основным акцентом на следующие темы:

  1. Создание условий и укрепление финансовой устойчивости противотуберкулезных программ для достижения новых целей ООН по ликвидации туберкулеза.
  2. Улучшение выявления и диагностики туберкулеза и ЛУ-ТБ.
  3. Новые возможности увеличения успеха лечения туберкулеза и ЛУ-ТБ.
  4. Вовлечение затронутых ТБ членов сообществ, права человека и гендерные аспекты.

Компания ТОО «ВизаМед Плюс» приняла активное участие в проведении Конференции, пригласив профессора Сямэньского университета Dr. LI Qingge (Китай) с докладом на тему: «Комплексное обнаружение мутаций в микобактериях туберкулеза, определяющих их лекарственную устойчивость».

В настоящее время Dr. LI Qingge является директором Научно-технического исследовательского центра молекулярной диагностики Министерства образования (Университет Сямэнь), руководителем Сямэньского Центра молекулярной диагностики и ведущим исследователем в области молекулярной вакцинологии и диагностики. Его исследования направлены на разработку технической платформы для молекулярной диагностики (MDx). Он опубликовал более 50 статей в области MDx, владеет более 50 патентами, 14 медицинскими изделиями класса-3 (Китай) и 10 продуктами IVD с маркировкой CE.

Конференция завершилась принятием резолюции, подводящей итоги обсуждений на пленарных заседаниях и тематических сессиях. Резолюция будет представлена руководителям национальных противотуберкулезных программ в качестве высокоприоритетных мероприятий по достижению целей Стратегии ВОЗ «Ликвидировать туберкулез» в регионе Центральной Азии.