ТОО «ВизаМед Плюс» провел тренинг на тему: «Обучение методике FISH на образцах амниотической жидкости на ДНК-зондах Abbott Molecular» на базе ГКП на ПХВ «Областной перинатальный центр № 1» г.Шымкент, Казахстан.

Основной задачей тренинга было внедрение методики исследования образцов амниотической жидкости с помощью высокотехнологичных ДНК-зондов для исследований в области патологии плода.

Данная методика исследования позволяет обнаруживать 90% врожденных синдромов, а именно: Дауна, Эдвардса, Паттау, Шерешевского-Тернера, что значительно повышает шансы на увеличение популяции здорового населения.

Обучение проводили специалисты ГКП на ПХВ «Жамбылский областной перинатальный центр» УЗ акимата Жамбылской области г.Тараз, Казахстан.

На тренинге присутствовали врачи-генетики, цитогенетики и специалисты УЗИ медико-генетической консультации ГКП на ПХВ «Областной перинатальный центр № 1» г.Шымкент, которые имели возможность ознакомиться с методикой исследования образцов амниотической жидкости с помощью ДНК-зондов, задать вопросы, получить всю необходимую информацию и обменяться опытом с коллегами.