Компания ТОО «ВизаМед Плюс» в период с 14 по 18 октября 2019 года провела мастер-класс на тему: «Обучение методике FISH на образцах амниотической жидкости, пуповинной крови и ворсинчатого хориона на ДНК-зондах Abbott Molecular» на базе ГКП на ПХВ "Городская многопрофильная больница №2" акимата г. Нур-Султан, Казахстан.

Основной задачей тренинга было внедрение методики исследования образцов амниотической жидкости, пуповинной крови и ворсинчатого хориона с помощью высокотехнологичных ДНК-зондов для исследований в области патологии плода.

Данная методика исследования позволяет обнаруживать 90% врожденных синдромов, а именно: Дауна, Эдвардса, Паттау, Шерешевского-Тернера, что значительно повышает шансы на увеличение популяции здорового населения.

Обучение проводили специалисты ГКП на ПХВ "Областной Перинатальный центр" УЗ акимата ЗКО (Казахстан) и «Laboratory Imaging» (Чехия).

На тренинге присутствовали врачи-генетики и цитогенетики медико-генетической консультации ГКП на ПХВ "Городская многопрофильная больница №2" акимата г. Нур-Султан, которые имели возможность ознакомиться с методикой исследования образцов амниотической жидкости, пуповинной крови и ворсинчатого хориона с помощью ДНК-зондов, задать вопросы, получить всю необходимую информацию и обменяться опытом с коллегами.